Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Линия 10кВ без согласия хозяина участка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:28
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.

В августе 2009 года мной был приобретен земельный участок для строительства дома в селе Агро-Пустынь Рязанской оласти (договоренность о его покупке существовала уже давно). Документы на землю не содержали никакого обременения. Во время передачи задатка при дополнительном осмотре участка нами с бывшим хозяином участка было обнаружено наличие на участке опорного столба(одного из трех) линии электропередач, на которой еще и кроме линии 0.4кВ появилась линия 10 кВ. Столбы вместо деревянных были заменены на бетонные. И самое главное — линия 10 Кв пересекает мой участок — отсекая примерно 9м внутрь от границы участка и далее идет вдоль границы.

По рассказам соседей до реконструкции сетей эта линия 10 кВ проходила через соседский участок и имела обременение(охранную зону) под собой. Примерно за полгода до момента покупки мной данного участка электросети провели реконструкцию сетей, убрав эту линию на одном участке на границу, а с другого участка убрав совсем, изменив направление линии, повесив ее на наши столбы, таким образом она теперь огибает мой участок по периметру(всего 1 метр до границы моего участка) и затем возвращается вновь на свою линию – где была до реконструкции. Невооруженным глазом видно, что все это сделано было для того, чтоб освободить от обременения соседский участок.

Никакого разрешения на данное вмешательство на землю электросети не запрашивали у хозяина участка, который им владел на тот момент.

Если учесть охранные нормы — я теперь не имею права полноценно пользоваться данным участком (нельзя ничего строить под проводами, ничего сажать, поливать и т. п.), я уж и не говорю о том, что эта линия свои излучением наносит вред нашему здоровью. В течении последнего года обострились заболевания сердечно- сосудистой системы и эндокринной системы. Могу предоставить нужные справки. А если учесть, что ширина составляет всего 16 метров (а охранная норма — 10 метров) — то и дом, построенный на участке нарушает эти самые нормы. Разрешение на строительство мне было передано бывшим хозяином — как готовое (оно было выдано в апреле 2007 года и действует в течении 10 лет), оно было оформлено до того, как эта линия электропередач появилась на простых электрических столбах. Вся эта реконструкция сетей происходила без согласия собственника данного участка.

Примерно такой же вопрос был задан руководству электрических сетей, но из предварительного разговора и осмотра на месте этой ситуации мы поняли, что ничего хорошего от них мы не услышим. Главным аргументом в их беседе с нами звучало то, что мы не должны были тогда покупать такой участок, должны были заявить кадастровым инженерам о появлении этой сети на участке, чтоб они зафиксировали ее в кадастровом паспорте. Я думаю, накладывая обременение на 10 метров (охранная зона) исключалась возможность использования данного участка для целей(личное приусадебное хозяйство) в принципе, которые были прописаны в кадастровом паспорте при самом первоначальном выделении этого участка и при оформлении его в частную собственность. Размер моего участка 16 метров по ширине и 50 метров в длину. На данный момент по документам это 8 соток. Если вычесть из этого участка охранную зону под ЛЭП, то останется всего 2 сотки! Каковы мои перспективы на решение этого вопроса?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Линия 10кВ без согласия хозяина участка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 06:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Советую вам почитать 2 документа по этому вопросу:
1 Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160.
2 Санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты».
Скачать можно по ссылке http://depositfiles.com/files/y36mgln0b

ВЛ 10 кВ выполнена открытыми неизолированными проводами?
По поводу того, что это очень опасно и необходимо соблюдать определенные меры безопасности...
В этом году на рыбалке погиб мой друг. Разряд прошел через удочку и тело...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линия 10кВ без согласия хозяина участка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Единственное, что могу посоветовать - это обратиться к юристу для обращения в суд, без которого это дело с места не сдвинуть. Энергоснабжающая организация либо муниципальная, либо государственная (обычно, хотя могут иметь и другую форму собственности) действует на основании предписаний и актов исполнительной или законодательной власти.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линия 10кВ без согласия хозяина участка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:28
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ. Ознакомилась со СНИП, но к сожалению не могу их применить к моему случаю. Там идет речь о линиях свыше 330 кВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика