Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 07:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
Добрый день!

Прошу совета по следующему вопросу: в проекте применялись металлические лотки, вся изделия (собственно лоток, крышка, консоли. винты, гайки, болты, анкера) считались при помощи программы ДКС. Весь перечень необходимых изделий я перенес в спецификацию, указал, что они применяются для монтажа лотков.

На экспертизе пришло замечание: "убрать изделия, входящие в расценки на электромонтажные работы". Пояснил эксперту, что они считались специализированной программой. Эксперт ответила, что есть типовой альбом по прокладке металлических лотков, в узлах которого указаны все эти материалы, а мне в спецификацию нужно вместо всех гаек написать "металлоизделия - столько-то килограмм".
Я подошёл к сметчикам, они по технологическим картам посмотрели, что на тонну лотков идёт 2,5 кг металлоизделий.
Руками пересчитал массу гаек, болтов, анкеров по программе ДКС, получилось 13,6 кг.

Вопрос: какой это типовой альбом, где можно посмотреть массу материалов для монтажа? Ведь разница существенна

Из каменного века никто не хочет выползать :)
Посмотрите: Шифр А26-94 Прокладка кабелей и проводов на лотках. Материалы для проектирования и рабочие чертежи.
Может поможет.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Baton317 (18 янв 2017, 08:39)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 08:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!

Однако в альбомном описании узлов я не нашёл расход металлоизделий :) Буду спрашивать у эксперта.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:39
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброй ночи!
Делаю проект электрических сетей по проектируемому пятиэтажному жилому дому (первый этаж с одной стороны административный - офисы). В подвале (он только под другой половиной первого этажа - жилой) пол бетонный, высота 2,1м сантехник (ОВ) разместила трубы под потолком вдоль центральной стены (отверстия для них 950х100мм, до потолка 100 мм над отверстиями для её труб). Я не знаю где мне мои проволочные лотки с кабелями вести (и подбираться к центральной стене чтоб к стоякам выйти). Под трубами думаю нельзя, а сверху мало места. А чтоб попросить перенести её трубы нужен подходящий документ, перенос и строителей коснётся.
Не подскажете ли Вы нормативный документ по пересечению и параллельной прокладке водопроводных труб и лотков с кабелями (у меня 19 кабелей нужно наверх вывести в разных местах центральной стены от АВВГ 5х50 до ВВГ 3х1,5). Если можно будет под её трубами проведу, а нет с утра ссылаясь на этот документ буду всех просить трубы перенести.
Также меня интересует норматив по прокладке в лотках кабелей защищённых ПВХ трубами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 06:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Февраль писал(а):
Доброй ночи!
Делаю проект электрических сетей по проектируемому пятиэтажному жилому дому (первый этаж с одной стороны административный - офисы). В подвале (он только под другой половиной первого этажа - жилой) пол бетонный, высота 2,1м сантехник (ОВ) разместила трубы под потолком вдоль центральной стены (отверстия для них 950х100мм, до потолка 100 мм над отверстиями для её труб). Я не знаю где мне мои проволочные лотки с кабелями вести (и подбираться к центральной стене чтоб к стоякам выйти). Под трубами думаю нельзя, а сверху мало места. А чтоб попросить перенести её трубы нужен подходящий документ, перенос и строителей коснётся.
Не подскажете ли Вы нормативный документ по пересечению и параллельной прокладке водопроводных труб и лотков с кабелями (у меня 19 кабелей нужно наверх вывести в разных местах центральной стены от АВВГ 5х50 до ВВГ 3х1,5). Если можно будет под её трубами проведу, а нет с утра ссылаясь на этот документ буду всех просить трубы перенести.
Также меня интересует норматив по прокладке в лотках кабелей защищённых ПВХ трубами.

По этой теме у меня есть статья:Металлический лоток vs ПВХ труба

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Февраль (30 янв 2017, 09:02)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:39
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день Игорь, не знаю как ваша статья про цены на трубы и лотки относиться ко мне.
Наверное, я недостаточно объяснил. Поправлюсь.
Согласно ПУЭ: "Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов непосредственно по
основаниям, на роликах, изоляторах, на тросах и лотках следует выполнять.
1. При напряжении выше 25 В помещениях без повышенной опасности и при напряжении 25 В
любых помещениях – на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания."
Пол бетонный значит подвал будет без повышенной опасности и вести кабели в лотках можно выше двух метров. Но там нет места. Поэтому чтобы вести кабели в лотках ниже двух метров я кабели защищаю ПВХ трубами. Но нормативов по прокладке кабелей в ПВХ трубах в лотках мне не хватает.
И я сомневаюсь, что можно вести лотки под трубами горячего водоснабжения и отопления, которые начертила сантехник. А у неё её трубы почти метр в горизонтальной плоскости занимают у стены. Мне уж пересекать их, чтоб к стене подойти надо в любом случае. Я бы попросил подвинуть её трубы, но надо определить расстояние на которое их двинуть. То, что я нашёл в ПУЭ не очень помогает в данной ситуации:
"ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЗЕМЛЕ
2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ, маслонаполненных кабельных линий и кабельных линий с пластмассовой изоляцией до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1м; до теплопроводов – см. 2.3.89.
В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний до трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.
2.3.89. При прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода должно быть не менее 2 м, или теплопровод на всем участке сближения с кабельной линией должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы дополнительный нагрев земли теплопроводом в месте прохождения кабелей в любое время года не превышал 10°С для кабельных линий до 10 кВ и 5°С для линий 20-220 кВ."
ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В КАБЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
2.3.119. При совместной прокладке кабелей и теплопроводов в сооружениях дополнительны и нагрев воздуха теплопроводом вместе расположения кабелей в любое время года не должен превышать 5°С, для чего должны быть предусмотрена вентиляция и теплоизоляция на трубах.
ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
2.3.134 Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с
горючими жидкостями - не менее 1 м. При меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева.
Пересечения кабелями проходов должны выполняться на высоте не менее 1,8 м от пола.
Параллельная прокладка кабелей над и под маслопроводами и трубопроводами с горючей жидкостью в вертикальной плоскости не допускается."


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 10:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Февраль писал(а):
Добрый день Игорь, не знаю как ваша статья про цены на трубы и лотки относиться ко мне.
Наверное, я недостаточно объяснил. Поправлюсь.
Согласно ПУЭ: "Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов непосредственно по
основаниям, на роликах, изоляторах, на тросах и лотках следует выполнять.
1. При напряжении выше 25 В помещениях без повышенной опасности и при напряжении 25 В
любых помещениях – на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания."
Пол бетонный значит подвал будет без повышенной опасности и вести кабели в лотках можно выше двух метров. Но там нет места. Поэтому чтобы вести кабели в лотках ниже двух метров я кабели защищаю ПВХ трубами. Но нормативов по прокладке кабелей в ПВХ трубах в лотках мне не хватает.
И я сомневаюсь, что можно вести лотки под трубами горячего водоснабжения и отопления, которые начертила сантехник. А у неё её трубы почти метр в горизонтальной плоскости занимают у стены. Мне уж пересекать их, чтоб к стене подойти надо в любом случае. Я бы попросил подвинуть её трубы, но надо определить расстояние на которое их двинуть. То, что я нашёл в ПУЭ не очень помогает в данной ситуации:
"ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЗЕМЛЕ
2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ, маслонаполненных кабельных линий и кабельных линий с пластмассовой изоляцией до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1м; до теплопроводов – см. 2.3.89.
В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний до трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.
2.3.89. При прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода должно быть не менее 2 м, или теплопровод на всем участке сближения с кабельной линией должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы дополнительный нагрев земли теплопроводом в месте прохождения кабелей в любое время года не превышал 10°С для кабельных линий до 10 кВ и 5°С для линий 20-220 кВ."
ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В КАБЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
2.3.119. При совместной прокладке кабелей и теплопроводов в сооружениях дополнительны и нагрев воздуха теплопроводом вместе расположения кабелей в любое время года не должен превышать 5°С, для чего должны быть предусмотрена вентиляция и теплоизоляция на трубах.
ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
2.3.134 Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с
горючими жидкостями - не менее 1 м. При меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева.
Пересечения кабелями проходов должны выполняться на высоте не менее 1,8 м от пола.
Параллельная прокладка кабелей над и под маслопроводами и трубопроводами с горючей жидкостью в вертикальной плоскости не допускается."

Вы суть не уловили, что я имел ввиду))
Мой знакомый в похожей ситуации заложил лоток для кабелей в подвале, так ему дали замечание, чтобы он поменял на ПВХ трубы, т.к. это дешевле.
По поводу вашей ситуаций.
Цитата:
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

Подойдите лотком до трубопровода, а потом по потолку в трубах сделайте пересечение, затем снова в лоток.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабелей в лотках
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Не могу найти информации по применению лотков для крепления соединительных муфт на кабельных эстакадах. Есть какие-либо типовые решения? Интересует тип лотка, его размеры. Сам склоняюсь к лоткам лестничного типа (например, НЛ-20, 30), а Заказчик просит перфорированные типа ЛМ200. Муфта СС-100 в кожухе КСР-1, КСР-2.
Помогите пожалуйста с решением вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика