Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Milana писал(а):
Спасибо за программу. Дать бы ее еще студентам для наполнения базы:)

Программа, которую мы используем на работе имеет базы данных всего применяемого оборудования в необходимом количестве.
Наши студенты УГНТУ уже лет 6 при выполнении курсовых и дипломных работ используют 3 программы, разработанные под моим руководством. Это минус - не умеют считать вручную и очень плохо представляют себе что от чего зависит, привыкли, что компьютер за них все сделает сам (((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Только ленивый человек может сделать программу))) Мне вот тоже лень считать вручную)))

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:40
Сообщений: 3
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раз уж речь зашла о программах расчета тока КЗ, то позвольте порекомендовать программу собственной разработки "Аврал". Вот страница с описанием http://avralsoft.ru/?page_id=179. В бесплатной версии урезана возможность:
- расчета тока КЗ от ДЭС;
- экспорта результатов расчета в Excel.
В остальном программой можно пользоваться без ограничений.
Буду признателен за советы по дальнейшему развитию этой программы.

_________________
Аврал - программы для электротехнических расчетов


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 04:52
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Архив не открывается - не верный формат.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:40
Сообщений: 3
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
olov писал(а):
Архив не открывается - не верный формат.

Простите, кому адресовано сообщение?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
olov писал(а):
Архив не открывается - не верный формат.

а если так, как никак 2,5 года прошло...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:11
Сообщений: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, дорогие электрики! Вот наконец решил я обратиться к вам, поскольку как я вижу лучше вашего форума пока что не существует в сети - кругом как ни прочтёшь - все дают советы от ПИ тровича, либо отправляют читать мутные нормативные документы, которых пруд пруди, а пока я прочитываю пару листов то уже и колыбельная не нужна.
А у вас по - людски общаются, без гонора.
Суть вопроса такова. Хочу понять одну вещь, без применения правила: "грубо - ставь этот".
Есть номинальная отключающая способность автомата. Их целый ряд, как я понимаю, и этот ряд изменяется. С увеличением кА - увеличивается типоразмер автомата в смысле габаритов. Все в один голос говорят, что при выборе этой отключающей способности руководствуются данными расчета тока КЗ. Отлично. Есть у меня программа для расчёта кабеля. Нормальная программка, всё в ней понятно, и просто. Там же и расчёт ТКЗ.
И вот чего я не возьму в толк. Мне нужно посчитать ТКЗ для автомата, который я установил в своей квартире для тёплого пола. А для расчёта ТКЗ автомата нужен тип трансформатора... А при чем тут трансформатор? И откуда я знаю, от какой подстанции запитан мой дом? Короче говоря этот момент меня удручает.
Оно бы всё ничего, но я убил уже достаточно времени в выяснении данного вопроса.
Я признателен тем людям, кто мог бы либо пояснить, либо дать ссылку на такое пояснение, если оно вообще существует в природе. Не поверите, очень тяжко заниматься самообразованием в области электроснабжения, особенно если ты специалист чёрной металлургии. В свою очередь обещаю рассказать, если будет интересно, что такое вагоноопрокидыватель - ну так, для прикола или же ещё чего.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 20:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Bard67 писал(а):
Здравствуйте, дорогие электрики! Вот наконец решил я обратиться к вам, поскольку как я вижу лучше вашего форума пока что не существует в сети - кругом как ни прочтёшь - все дают советы от ПИ тровича, либо отправляют читать мутные нормативные документы, которых пруд пруди, а пока я прочитываю пару листов то уже и колыбельная не нужна.
А у вас по - людски общаются, без гонора.
Суть вопроса такова. Хочу понять одну вещь, без применения правила: "грубо - ставь этот".
Есть номинальная отключающая способность автомата. Их целый ряд, как я понимаю, и этот ряд изменяется. С увеличением кА - увеличивается типоразмер автомата в смысле габаритов. Все в один голос говорят, что при выборе этой отключающей способности руководствуются данными расчета тока КЗ. Отлично. Есть у меня программа для расчёта кабеля. Нормальная программка, всё в ней понятно, и просто. Там же и расчёт ТКЗ.
И вот чего я не возьму в толк. Мне нужно посчитать ТКЗ для автомата, который я установил в своей квартире для тёплого пола. А для расчёта ТКЗ автомата нужен тип трансформатора... А при чем тут трансформатор? И откуда я знаю, от какой подстанции запитан мой дом? Короче говоря этот момент меня удручает.
Оно бы всё ничего, но я убил уже достаточно времени в выяснении данного вопроса.
Я признателен тем людям, кто мог бы либо пояснить, либо дать ссылку на такое пояснение, если оно вообще существует в природе. Не поверите, очень тяжко заниматься самообразованием в области электроснабжения, особенно если ты специалист чёрной металлургии. В свою очередь обещаю рассказать, если будет интересно, что такое вагоноопрокидыватель - ну так, для прикола или же ещё чего.

Посмотрите мою статью:
Программа для расчета токов короткого замыкания в сетях 0,4 кВ
Ток короткого замыкания зависит от сопротивления обмоток трансформатора, длины линии и др. не очень значительных параметров.
Для квартиры токи короткого замыкания не будут иметь больших значений. Подойдет любой автомат, даже на 3кА.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:11
Сообщений: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Ток короткого замыкания зависит от сопротивления обмоток трансформатора, длины линии и др. не очень значительных параметров.

То есть, насколько я понимаю, считая ток КЗ для автоматов, установленных в квартире, достаточно отыскать данные по любому трансформатору, установленному в любой ТП? Вряд ли они разнятся настолько существенно? И получается что считать ТКЗ имеет смысл только при подборе защитных автоматов строящейся подстанции?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт токов короткого замыкания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Bard67 писал(а):
То есть, насколько я понимаю, считая ток КЗ для автоматов, установленных в квартире, достаточно отыскать данные по любому трансформатору, установленному в любой ТП? Вряд ли они разнятся настолько существенно? И получается что считать ТКЗ имеет смысл только при подборе защитных автоматов строящейся подстанции?

Не совсем так.
Чем дальше от трансформаторной подстанции, тем меньше ток короткого замыкания. Ток к.з. есть смысл считать при выборе автомата на вводе ВРУ. Для квартиры или наиболее удаленых потребителей ток к.з. тоже считают, т.к. в таких случаях ток к.з. очень маленький и приходится ставить автоматы с характеристикой В.
Врядли вы точно сможете посчитать ток однофазного к.з. не зная всех параметров сети. Зачем вам это? :)
Нельзя брать любой трансфоратор - результат будет не верный.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика