Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 18 апр 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем отличается короб от лотка с крышкой?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:30
Сообщений: 227
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые электрики, проектировщики, монтажники.
Ответьте мне пожалуйста. В чем различие между лотком и коробом? Для меня разницы нету, может я ошибаюсь? Лотки тоже могут быть с крышкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается короб от лотка с крышкой?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Proektant писал(а):
Уважаемые электрики, проектировщики, монтажники.
Ответьте мне пожалуйста. В чем различие между лотком и коробом? Для меня разницы нету, может я ошибаюсь? Лотки тоже могут быть с крышкой.


Согласно ГОСТ Р 61084-1-2007 "СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КАБЕЛЬНЫХ КОРОБОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК"
3.1.1 система кабельных коробов (cable trunking system): Система замкнутых оболочек, состоящих из корпуса со съемной или открывающейся крышкой, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов, кабелей и шнуров и/или для размещения другого электрооборудования.
3.1.2 система специальных кабельных коробов (cable ducting system): Система коробов прямоугольного сечения, не имеющих съемных или открывающихся крышек, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов и кабелей и обеспечивающая возможность затяжки в короба проводов и кабелей и их замены.
...
4 Общие требования
Конструкция и технические характеристики системы кабельных и специальных кабельных коробов при необходимости должны обеспечивать надежную механическую защиту находящихся в них проводов и кабелей, а также соответствующую защиту людей от поражения электрическим током.



Согласно ГОСТ Р 52868-2007 "СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛОТКОВ И СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛЕСТНИЦ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ"
3.1 система кабельных лотков; система кабельных лестничных лотков (cable tray system; cable ladder system): Совокупность опорных конструкций, предназначенная для прокладки кабелей, состоящая из секций кабельных лотков или секций кабельных лестниц (далее - кабельных лестниц) и иных компонентов системы.
...
3.10 аксессуар системы (system accessory): Компонент системы, используемый для вспомогательных целей, например для закрепления кабеля, крышки и т.п.
...
4 Общие требования
Конструкция систем кабельных лотков и кабельных лестниц после их установки в соответствии с указаниями изготовителя должна обеспечивать надежную опору для размещенных в них кабелей. После установки системы не должны создавать необоснованной угрозы повреждения кабелей и электроустановки.
...
Системы кабельных лотков и кабельных лестниц, разработанные и изготовленные в соответствии с настоящим стандартом, не предназначены для использования в качестве ходовых мостиков.


Если честно, явной разницы я тоже не увидел


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика