Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Чем отличается короб от лотка с крышкой?
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=2038
Страница 1 из 1

Автор:  Proektant [ 17 мар 2012, 07:43 ]
Заголовок сообщения:  Чем отличается короб от лотка с крышкой?

Уважаемые электрики, проектировщики, монтажники.
Ответьте мне пожалуйста. В чем различие между лотком и коробом? Для меня разницы нету, может я ошибаюсь? Лотки тоже могут быть с крышкой.

Автор:  Сергей [ 19 мар 2012, 12:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чем отличается короб от лотка с крышкой?

Proektant писал(а):
Уважаемые электрики, проектировщики, монтажники.
Ответьте мне пожалуйста. В чем различие между лотком и коробом? Для меня разницы нету, может я ошибаюсь? Лотки тоже могут быть с крышкой.


Согласно ГОСТ Р 61084-1-2007 "СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КАБЕЛЬНЫХ КОРОБОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК"
3.1.1 система кабельных коробов (cable trunking system): Система замкнутых оболочек, состоящих из корпуса со съемной или открывающейся крышкой, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов, кабелей и шнуров и/или для размещения другого электрооборудования.
3.1.2 система специальных кабельных коробов (cable ducting system): Система коробов прямоугольного сечения, не имеющих съемных или открывающихся крышек, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов и кабелей и обеспечивающая возможность затяжки в короба проводов и кабелей и их замены.
...
4 Общие требования
Конструкция и технические характеристики системы кабельных и специальных кабельных коробов при необходимости должны обеспечивать надежную механическую защиту находящихся в них проводов и кабелей, а также соответствующую защиту людей от поражения электрическим током.



Согласно ГОСТ Р 52868-2007 "СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛОТКОВ И СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛЕСТНИЦ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ"
3.1 система кабельных лотков; система кабельных лестничных лотков (cable tray system; cable ladder system): Совокупность опорных конструкций, предназначенная для прокладки кабелей, состоящая из секций кабельных лотков или секций кабельных лестниц (далее - кабельных лестниц) и иных компонентов системы.
...
3.10 аксессуар системы (system accessory): Компонент системы, используемый для вспомогательных целей, например для закрепления кабеля, крышки и т.п.
...
4 Общие требования
Конструкция систем кабельных лотков и кабельных лестниц после их установки в соответствии с указаниями изготовителя должна обеспечивать надежную опору для размещенных в них кабелей. После установки системы не должны создавать необоснованной угрозы повреждения кабелей и электроустановки.
...
Системы кабельных лотков и кабельных лестниц, разработанные и изготовленные в соответствии с настоящим стандартом, не предназначены для использования в качестве ходовых мостиков.


Если честно, явной разницы я тоже не увидел

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/