Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Ввод кабелей в здание
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=1878
Страница 1 из 1

Автор:  vlad [ 03 окт 2011, 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Ввод кабелей в здание

Как согласно нормативных документов необходимо выполнять ввод кабелей в здание, если необходимо завести в здание около 50 кабелей, в том числе часть кабелей контрольных?

Автор:  Сергей [ 03 окт 2011, 17:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ввод кабелей в здание

Если ввод кабелей осуществляется с кабельной эстакады, то проблем никаких нет: предусматриваются проемы с отрезками труб, в которые и осуществляется ввод кабелей. Если кабели могут быть рассредоточены в пределах помещения, в которое они вводятся, следует предусмотреть несколько проемов для ввода кабелей. Подобные проемы хорошо представлены в типовом альбоме 5.407-150.
С учетом ПУЭ п.2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Автор:  Proektant [ 11 окт 2012, 08:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ввод кабелей в здание

vlad писал(а):
Как согласно нормативных документов необходимо выполнять ввод кабелей в здание, если необходимо завести в здание около 50 кабелей, в том числе часть кабелей контрольных?

ТКП 45-4.04-149-2009
16.24 В местах прохода проводов и кабелей через стены, перегородки, междуэтажные перекрытия необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, или в строительных конструкциях должны быть предусмотрены отверстия. Зазоры между проводами, кабелями и трубой или коробом следует заделывать легкоудаляемой массой из негорючего материала. При этом должен быть обеспечен предел огнестойкости заделки, равный требуемой огнестойкости пересекаемых строительных конструкций.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/