Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37
Сообщений: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Необходимо проложить кабель на тросу между двумя зданиями. Подскажите, пожалуйста, чем его можно закрепить к тросу? Есть ли какие-нибудь готовые решения?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Alex писал(а):
Необходимо проложить кабель на тросу между двумя зданиями. Подскажите, пожалуйста, чем его можно закрепить к тросу? Есть ли какие-нибудь готовые решения?

Можно взять подвесы или скобы подвесные типа П-8, П-11, П-14, П-16, П-20, П-23, П-40. Выбираются в зависимости от диаметра троса и диаметра кабеля. Цифра в типоразмере обозначает диаметр кабеля.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:12
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть еще другие подвесы, например:
1 Подвесы стальные для кабеля («OBO Bettermann», Германия).
2 Подвес стальной, для кабеля, Dтроса=4-9 мм, Dкаб. =6-13 мм, с полиэтиленовой вставкой («OBO Bettermann», Германия).
Посередине они стягиваются винтом, состоят из двух половинок.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 07:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Михалыч писал(а):
Есть еще другие подвесы, например:
1 Подвесы стальные для кабеля («OBO Bettermann», Германия).
2 Подвес стальной, для кабеля, Dтроса=4-9 мм, Dкаб. =6-13 мм, с полиэтиленовой вставкой («OBO Bettermann», Германия).
Посередине они стягиваются винтом, состоят из двух половинок.

Вы наверное эти имели ввиду...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37
Сообщений: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А кроме троса, что еще необходимо предусматривать? Я так понимаю кронштейны монтажники сделают по месту?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:09
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Alex писал(а):
А кроме троса, что еще необходимо предусматривать? Я так понимаю кронштейны монтажники сделают по месту?

Лучше зажимы, муфты, анкеры применять заводского изготовления. Тогда трос будет надежно натянут.
Например, можно предусматривать для крепления троса следующие элементы:

Муфты натяжные К-798, К-804М, К-805 служат для натяжения тросов диаметром 2-8 мм при выполнении электропроводок на тросах.

Зажим К676 троссовый - для закрепления петель на концах тросов диаметром 6-8 мм. Допустимая нагрузка 16 кН.

Зажим К296 троссовый - для соединения проволочных подвесок, оттяжек, растяжек и т.п. диаметром до 8 мм с несущим тросом.
Допустимая нагрузка 7,2 кН.

Анкер К675 - для крепления тросовой проводки к строительным конструкциям и стенам. Их крепят к основаниям проходными болтами, распорными дюбелями, приваркой к закладным деталям.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 09:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, однако возникла производственная необходимость в запитке одиночных электроприёмников ~220В.

Ситуация следующая: на объекте необходимо запитать оборудование - телекоммуникационные шкафы (далее - ТШ), от каждого питаются шлагбаумы на въезде/выезде, светофоры и т.п.
Копать нельзя, электропитание вести по существующим опорам наружного освещения. Один ТШ потребляет около 2,0 кВт, напряжение ~220В.
Я хотел бы вести питание кабелем ВВГзнг 3х2,5 (он частично пройдёт в существующем коробе ПВХ, а возле концевой опоры пройдёт в земле до ТШ), кабель я поместил бы в трубу ПНД гофрированную атмосферостойкую, а непосредственно гофру присоединил к проектируемому стальному тросу диаметром 3мм.

Вопрос: какую арматуру, крепления к опорам наружного освещения, подвесы мне использовать?

Во вложении к сообщению смотрите предварительную план схему размещения и трассы прокладки, ТШ изображены прямоугольниками с перечёркнутыми диагоналями.

Буду очень признателен за советы!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 09:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
Добрый день!

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, однако возникла производственная необходимость в запитке одиночных электроприёмников ~220В.

Ситуация следующая: на объекте необходимо запитать оборудование - телекоммуникационные шкафы (далее - ТШ), от каждого питаются шлагбаумы на въезде/выезде, светофоры и т.п.
Копать нельзя, электропитание вести по существующим опорам наружного освещения. Один ТШ потребляет около 2,0 кВт, напряжение ~220В.
Я хотел бы вести питание кабелем ВВГзнг 3х2,5 (он частично пройдёт в существующем коробе ПВХ, а возле концевой опоры пройдёт в земле до ТШ), кабель я поместил бы в трубу ПНД гофрированную атмосферостойкую, а непосредственно гофру присоединил к проектируемому стальному тросу диаметром 3мм.

Вопрос: какую арматуру, крепления к опорам наружного освещения, подвесы мне использовать?

Во вложении к сообщению смотрите предварительную план схему размещения и трассы прокладки, ТШ изображены прямоугольниками с перечёркнутыми диагоналями.

Буду очень признателен за советы!

Какая длина, вы потери напряжения считали?
Недавно сам подключал подобное оборудование, правда прокладка кабелей была в земле, так у меня сечение доходило до 4-6 мм2.
А выполнить СИП 2х16 не рассматриваете вариант?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Какая длина, вы потери напряжения считали?
Недавно сам подключал подобное оборудование, правда прокладка кабелей была в земле, так у меня сечение доходило до 4-6 мм2.
А выполнить СИП 2х16 не рассматриваете вариант?


Честно говоря, потерю ещё не просчитывал, возможно, Вы и правы, что проводники будут сечением 4-6мм2, т.к. трасса довольно протяжённая.

О СИПе я думал, однако нагрузка у меня однофазная, т.е. нужно вести L+N+PE, но СИП бывает или четырёхжильный, или двухжильный. Если прокладывать двухжильный - вопрос про заземление, т.к. в ВРУ разделение на N и PE уже есть, а делать заземление по месту возле ТШ - трудоёмко. А если вести 4-хжильный, то у СИП минимальное сечение - 16 мм2, т.е. я закладываю избыточное решение (запас) по сечению, а проект пойдёт на экспертизу г.Гомеля. Плюс меня смущает место перехода из СИП в подземный кабель - что ставить там? Муфту или коробку распаечную?
Хотя СИП в плане всевозможной арматуры/креплений проще, плюс изоляция провода устойчива к солнечной радиации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подвес кабеля на тросу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
k-igor писал(а):
Какая длина, вы потери напряжения считали?
Недавно сам подключал подобное оборудование, правда прокладка кабелей была в земле, так у меня сечение доходило до 4-6 мм2.
А выполнить СИП 2х16 не рассматриваете вариант?


Честно говоря, потерю ещё не просчитывал, возможно, Вы и правы, что проводники будут сечением 4-6мм2, т.к. трасса довольно протяжённая.

О СИПе я думал, однако нагрузка у меня однофазная, т.е. нужно вести L+N+PE, но СИП бывает или четырёхжильный, или двухжильный. Если прокладывать двухжильный - вопрос про заземление, т.к. в ВРУ разделение на N и PE уже есть, а делать заземление по месту возле ТШ - трудоёмко. А если вести 4-хжильный, то у СИП минимальное сечение - 16 мм2, т.е. я закладываю избыточное решение (запас) по сечению, а проект пойдёт на экспертизу г.Гомеля. Плюс меня смущает место перехода из СИП в подземный кабель - что ставить там? Муфту или коробку распаечную?
Хотя СИП в плане всевозможной арматуры/креплений проще, плюс изоляция провода устойчива к солнечной радиации.

Здесь неплохо еще было бы просчитать стоимость. Может быть СИП 4х16 обойдется еще дешевле.
Ведь СИП-4х16= ВВГ-3х4(?)+атмосферостойкая труба+трос.
СИ 4х16=2,65р.
ВВГ-3х4=2р.
Труба=0,7р
Трос-(?)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика