Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 23 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 07:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте уважаемые коллеги. Пишу вам из другой ветки нашей с вами работы по "заигрыванию" с электричеством (электроники), в вашей теме проездом, не забрасывайте тапками пожалуйста :D Суть вопроса: планируется изготовление кабельной галерей с единственным проводником (оптоэлектрический кабель, две жилы 4 квадрата + оптика). Изготовление из кабельного канала (цинковая сталь 0.5мм), с монтажом на "столбики" гнутые из проволоки. Вся эта конструкция 2 км. На одном краю розетка, на другом потребитель с заземлением "по месту" (треугольник по всем правилам) т.к. линия 2-х проводная. Существуют ли правила монтажа такой конструкции (высота, отдаление от объектов и пр.)? Если да ткните пожалуйста. Заранее благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 11:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Hansel писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги. Пишу вам из другой ветки нашей с вами работы по "заигрыванию" с электричеством (электроники), в вашей теме проездом, не забрасывайте тапками пожалуйста :D Суть вопроса: планируется изготовление кабельной галерей с единственным проводником (оптоэлектрический кабель, две жилы 4 квадрата + оптика). Изготовление из кабельного канала (цинковая сталь 0.5мм), с монтажом на "столбики" гнутые из проволоки. Вся эта конструкция 2 км. На одном краю розетка, на другом потребитель с заземлением "по месту" (треугольник по всем правилам) т.к. линия 2-х проводная. Существуют ли правила монтажа такой конструкции (высота, отдаление от объектов и пр.)? Если да ткните пожалуйста. Заранее благодарю.

Может это у вас не кабельная галерея будет?
Цитата:
Кабельной галереей называется надземное или наземное закрытое полностью или частично (например, без боковых стен) горизонтальное или наклонное протяженное проходное кабельное сооружение.

Лично я не совсем понял суть вопроса. Нужно кабель проложить в металлическом коробе на 2 км?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 07:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Лично я не совсем понял суть вопроса. Нужно кабель проложить в металлическом коробе на 2 км?

Согласен тут мой недочёт поэтому прикладываю изображение. Кабель канал монтируется на протяжённости 2х км.
По поводу короба вопрос честно говоря немного открыт. Есть в планах использовать не кабель канал, а проволочный лоток, при этом кабель лежит под открытым небом, что упрощает обслуживание , а также это вес и проще в монтаже (+влага не скапливается -> процесс старения металла медленнее) если будут предложения по своему видению ситуации приму все, заранее благодарю.
Собственно вопрос стоит в необходимой высоте монтажа над землёй, а также возможных доп. требованиях.


Благодарю за прояснение про кабельную галерею :D Просто это единственное похоже на то, что я планирую соорудить.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 09:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Hansel писал(а):
Цитата:
Лично я не совсем понял суть вопроса. Нужно кабель проложить в металлическом коробе на 2 км?

Согласен тут мой недочёт поэтому прикладываю изображение. Кабель канал монтируется на протяжённости 2х км.
По поводу короба вопрос честно говоря немного открыт. Есть в планах использовать не кабель канал, а проволочный лоток, при этом кабель лежит под открытым небом, что упрощает обслуживание , а также это вес и проще в монтаже (+влага не скапливается -> процесс старения металла медленнее) если будут предложения по своему видению ситуации приму все, заранее благодарю.
Собственно вопрос стоит в необходимой высоте монтажа над землёй, а также возможных доп. требованиях.


Благодарю за прояснение про кабельную галерею :D Просто это единственное похоже на то, что я планирую соорудить.

1 Нужно определиться что будет короб или лоток. Т.е. Короб с крышкой или лоток без крышки. Следовательно от этого зависит есть ли механическая защита - следовательно высота установки.
2 Где прокладывается? Есть ли доступ посторонних, нужно ли пересекать другие коммуникации, дороги.
По сути это у вас будет мини эстакада.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2023, 07:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
1 Нужно определиться что будет короб или лоток. Т.е. Короб с крышкой или лоток без крышки. Следовательно от этого зависит есть ли механическая защита - следовательно высота установки.

Есть варианты? Отталкиваясь от которых можно определиться с видом (короб или лоток)? Имею ввиду что бы определиться что подходит наилучшим образом. Если можно тогда расскажите об обоих видах. Буду очень признателен, с указкой носом в документацию особенно благодарен.
Цитата:
2 Где прокладывается? Есть ли доступ посторонних, нужно ли пересекать другие коммуникации, дороги.
По сути это у вас будет мини эстакада.
Доступ только для персонала (3 кт. допуска). Коммуникации - возможно один проезд для техники (для этого короб поднимается на высоту и образует арку, на столбах).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Hansel писал(а):
Цитата:
1 Нужно определиться что будет короб или лоток. Т.е. Короб с крышкой или лоток без крышки. Следовательно от этого зависит есть ли механическая защита - следовательно высота установки.

Есть варианты? Отталкиваясь от которых можно определиться с видом (короб или лоток)? Имею ввиду что бы определиться что подходит наилучшим образом. Если можно тогда расскажите об обоих видах. Буду очень признателен, с указкой носом в документацию особенно благодарен.
Цитата:
2 Где прокладывается? Есть ли доступ посторонних, нужно ли пересекать другие коммуникации, дороги.
По сути это у вас будет мини эстакада.
Доступ только для персонала (3 кт. допуска). Коммуникации - возможно один проезд для техники (для этого короб поднимается на высоту и образует арку, на столбах).

Я бы в коробе прокладывал. В коробе кабель защищен от атмосферных воздействий.
Короба видел, проволочные лотки не видел, чтобы применяли на улице. Имейте ввиду, что короб (лоток) должен быть соответствующего климатического исполнения.
Если рассматривать готовое решение, то посмотрите: Одностоечная модульная эстакада DKC.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Еще вариант.
Берем стойку кабельную типа К1152, крепим к ней полку кабельную, на которую кладем короб. Стойки бетонируем в земле.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:42
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Я бы в коробе прокладывал. В коробе кабель защищен от атмосферных воздействий.
Короба видел, проволочные лотки не видел, чтобы применяли на улице. Имейте ввиду, что короб (лоток) должен быть соответствующего климатического исполнения.
Если рассматривать готовое решение, то посмотрите: Одностоечная модульная эстакада DKC.
прошу прощения прошлый акк по неведомым причинам недоступен (админы простите). Весь вопрос в том, что такая готовая система это очень громоздкая штука. Нам нужно сделать маленькую и изящную. Поэтому речь идёт о таких вещах как кабель канал или сетка. У меня вопрос возник по стандартам электротехническим, поэтому развёл тут эту тему. Вопрос в высоте, регламентах ограничивающих мои действия. Может нельзя кабель прокладывать в открытую на определённой высоте, возможно ещё есть какие то ограничения. Я просто перелистал всё похожее на это в ПУЭ, ничегошеньки нет. Поэтому из-за нестандартности вопроса написал сюда в отчаянии. Поэтому если бы меня ткнули в стандарт, я был бы очень счастлив) Если же ограничений нет я планирую сделать её высотой на 0.5 м от земли с углублением кольев в землю на те же 0.5. И пусть это даже под открытым небом на сетке лежит (кабель устойчив к УФ и температуре). За климатическим исполнением я кстати безусловно слежу. Так же очень нужно обойтись без бетона и "тяжелых" конструкций, дело должны быть достаточно легко монтируемым группой людей максимум с лопатой и кувалдой в руке. Заранее благодарю =)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокладка кабельной линии в кабельной галерее
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 13:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Hansel97471 писал(а):
Цитата:
Я бы в коробе прокладывал. В коробе кабель защищен от атмосферных воздействий.
Короба видел, проволочные лотки не видел, чтобы применяли на улице. Имейте ввиду, что короб (лоток) должен быть соответствующего климатического исполнения.
Если рассматривать готовое решение, то посмотрите: Одностоечная модульная эстакада DKC.
прошу прощения прошлый акк по неведомым причинам недоступен (админы простите). Весь вопрос в том, что такая готовая система это очень громоздкая штука. Нам нужно сделать маленькую и изящную. Поэтому речь идёт о таких вещах как кабель канал или сетка. У меня вопрос возник по стандартам электротехническим, поэтому развёл тут эту тему. Вопрос в высоте, регламентах ограничивающих мои действия. Может нельзя кабель прокладывать в открытую на определённой высоте, возможно ещё есть какие то ограничения. Я просто перелистал всё похожее на это в ПУЭ, ничегошеньки нет. Поэтому из-за нестандартности вопроса написал сюда в отчаянии. Поэтому если бы меня ткнули в стандарт, я был бы очень счастлив) Если же ограничений нет я планирую сделать её высотой на 0.5 м от земли с углублением кольев в землю на те же 0.5. И пусть это даже под открытым небом на сетке лежит (кабель устойчив к УФ и температуре). За климатическим исполнением я кстати безусловно слежу. Так же очень нужно обойтись без бетона и "тяжелых" конструкций, дело должны быть достаточно легко монтируемым группой людей максимум с лопатой и кувалдой в руке. Заранее благодарю =)

У меня была эстакада до 1м, но там кабели шли в коробах.
Суть в том, что кабели до 2м должны быть защищены от механических повреждений. Если вы хотите кабель проложить на высоте 0,5м, то нужен короб либо поднимайте на 2м.
Других норм я не знаю.
ПУЭ:
Цитата:
2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
кабели должны быть уложены с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены; укладывать запас кабеля в виде колец (витков) запрещается;
кабели, проложенные горизонтально по конструкциям, стенам, перекрытиям и т. п., должны быть жестко закреплены в конечных точках, непосредственно у концевых заделок, с обеих сторон изгибов и у соединительных и стопорных муфт;
кабели, проложенные вертикально по конструкциям и стенам, должны быть закреплены так, чтобы была предотвращена деформация оболочек и не нарушались соединения жил в муфтах под действием собственного веса кабелей;
конструкции, на которые укладываются небронированные кабели, должны быть выполнены таким образом, чтобы была исключена возможность механического повреждения оболочек кабелей; в местах жесткого крепления оболочки этих кабелей должны быть предохранены от механических повреждений и коррозии при помощи эластичных прокладок;
кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
при прокладке кабелей рядом с другими кабелями, находящимися в эксплуатации, должны быть приняты меры для предотвращения повреждения последних;
кабели должны прокладываться на расстоянии от нагретых поверхностей, предотвращающем нагрев кабелей выше допустимого, при этом должна предусматриваться зашита кабелей от прорыва горячих веществ в местах установки задвижек и фланцевых соединений.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика