beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287828
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Открытая электропроводка в здании детского сада. Применение алюминиевых коробов?

Количество просмотров - 16322
(ссылка на эту тему)
Aponom
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 19 Июля 2010 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Вопрос следующий. Есть Детский Садик, есть кабели 0,4кВ, т.е внутреннее электроснабжение. Обзвонил московский и облостной энергонадзоры, никто не может дать название нормативной документации на то. что открытую проводку надо делать в алюминиевом коробе, просто говорят что в ПВХ коробах нельзя и все, а по конкретике плывут. Есть документики - делитесь пожалуйста, да?

Инженер (Москва, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Июля 2010 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

В Беларуси таких требований не видел, в ПУЭ-6 и ПУЭ-7 тоже. Возможно это что-то из санитарных требований или просто "на всякий случай" запрещают, не зная нормативов.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Июля 2010 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

А кабель ВВГнгLS ?

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Июля 2010 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Возможно данные требования не из электротехнических нормативов, а из пожарных. У этих ребят заморочек тоже немало.

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
Fallen Angel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Июля 2010 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите ПУЭ гл. 2.1 "Электропроводки" и СП31-110-2003 гл.14. Думаю если не противоречить этим документам все будет хорошо..))

Ведущий проектировщик ( ? , Россия)
Aponom
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Июля 2010 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Страны теперь разные, а люди все теже. Спасибо. Нет ни в ПУЭ ни в СП ничего подобного. Инспектора российских энергонадзоров ссылаются на типовой проект ВНИИТЭП, пробовал звонить туда, но меня как мячик - от одного к другому. Про кабель ВВГнг-LS в надзорах сказали следующее: В Области - согласно ГОСТ Р 53315 от 2009г кабель в исп. нг-LSLTx в алюм. коробе; В Москве - клади LS в алюм. коробе.

Инженер (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Июля 2010 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

Деткам можно бы и скрытую проводку исполнить.
Этого требует до сей поры Пособие к СНиП 2.08.02-89
"6.6. Сети освещения выполняются:
- проводом с алюминиевой  [растерян] жилой - открыто в пустотах плит перекрытий (при несовпадении трассы с пустотами плит перекрытий - в пластмассовых трубах поверх плит перекрытий в подготовке пола, кровли), в бороздах перегородок;
- кабелем небронированным открыто: на скобах в техническом подполье, моечной, кладовых, горячем цехе, вентиляционной камере, электрощитовой, стиральне, гладильне".

Такое же требование было в Пособии к МГСН4.07-96
"8.3.14 Во всех помещениях ДОУ должна предусматриваться скрытая электропроводка, в кухне, санитарных узлах, кладовых, технических и остальных подсобных помещениях допускается открытая проводка."
В новом пособии МГСН4.07-05 никаких упоминаний нет вовсе.  [грусть]
Я короба не приемлю, детишкам прописываю скрытую (как и в школах).
Какой документ предписывает в ДОУ короба?
Aponom
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Июля 2010 года, 23:56
(ссылка на это сообщение)

Олега 777, потолки в садике - отштукатуренное перекрытие, по проекту идет открытая проводка на скобах, я звоню в энергонадзоры - Московский и областной - и мне говорят, клади в алюм. коробе (в ПВХ нельзя). Прошу дать нормативы - не знают! но так надо и я сними согласен, т.к. сделал уже около 15 садиков алюм. коробом и ве были довольны. Разговаривал сегодня с ВНИИТЭП, оказалось что типовой проект родился ещё в 1970 году и был подогнан под материалы перекрытий и договор с производителем алюм. коробов. Нормы они дать не могут, не знают. Я считаю что открытую проводку по помещениям  надо класть как и в типовом проете -в алюм. коробе - и безопасно и красиво.  Энергонадзоры (Московский и областной) тоже так считают и ПВХ запрещают, но нормы никто дать не может.

Инженер (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Июля 2010 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

Дело конечно хозяйское, Вам выполнять, Вам и решение принимать.
Кабель нгLS, да еще в к/канале с Г1 сомнений в безопасности у меня лично не вызывает. К примеру,Лужков Вам в пособии к МГСН для школ прямо допустил: "8.10. ..Допускается   прокладка   электропроводки   в   открыто проложенных коробах и трубах, выполненных из материалов группы не ниже Г1 (слабогорючие), В1 (трудновоспламеняемые), РП1 (не распространяющие пламени на поверхности)" . Правда тут же и запретил: "9.32. Во всех помещениях  зданий  общеобразовательных  учреждений должна предусматриваться скрытая электропроводка.  В кухнях, кладовых, туалетных  и  других   подсобных   помещениях   допускается   открытая электропроводка". Повтор в пособии к МГСН дословный. Но лазейка есть (и звездочка в тексте - обязательность), дошкольные - как бы тоже общеобразовательные  [подмигиваю]. Правда "допускается" требует обоснования. Если здание из бет.панелей - обоснование есть. В кирпичном - нет.
Стараюсь короба не применять по эстетическим и санитарно-гигиеническим соображениям  [улыбка] Ну и подкрасить, подштукатурить стены без коробов сподручнее.
В перекрытии либо в каналах (пустотах), либо в заливке выше расположенного этажа. Если штукатурка - плоским кабелем.
Типовой с коробами мне не попадался, тем более с алюминиевыми. В те времена (70-й год) я таких даже не видел. Большие сомнения по поводу повышения электробезопасности с появлением в помещениях ОПЧ со всех сторон (еще и непрерывность цепи обеспечить необходимо). Красота.. если только техно, и то пока новяк, розетки и выключатели тоже открыто... Лично я не стал бы верить "на слух", мол есть некий проект, есть некая норма. СНиП 2.08.02-89 и Пособие к нему являются действующими в Системе нормативных документов в строительстве РФ.
А вот скобы (в помещ. хозяйственных и подсобных) заменить на короба (с сертификатом) или трубы - это нормально. Если не затруднит, приведите запрещающий ПВХ к/каналы документ. Ну и номер типового, а лучше сам типовой.

Aponom
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Июля 2010 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Запрещения на пвх каналы нет. Просто в надзорах говорят только про алюминий, я уже писал. Типовой у нас в ПТО в бумажном виде. Типовой проект по детскому садику выпущен МНИИТЭП ОЭО (извиняюсь за прошлые опечатки, память подвела) №  И-1158 выпуск 2004. К сожалению они у меня в бумажном виде.

Инженер (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Июля 2010 года, 21:14
(ссылка на это сообщение)

Да уж, сильно жаль, что в бумажном. Хотел сканер подогнать, да начальник не отдал [улыбка]
Будем пытаться поискать.
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Августа 2010 года, 05:43
(ссылка на это сообщение)

Олега 777
* заземление медучреждений.djvu
(139.36 Кб)  [скачать]  [загрузок: 261]

Инженер (Омск, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Августа 2010 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

 И ещё 

Инженер (Омск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Августа 2010 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)


Олега 777

Юрий, спасибо конечно.. но у меня эти есть. Вот та же инструкция (НОАП) в doc : может пригодится.
Тут я типовых просил.
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Августа 2010 года, 04:07
(ссылка на это сообщение)

Типовика у меня нет.Есть пособия по проектированию учреждений  здравоохранения.

Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: Alex2214
Сегодня в 11:10

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1230, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Александр ЭОМ, Alex2214, Shvet, Ильина Екатерина, Alltta, Анamолий, AnPo, Аллександор, Neverlock, Fe1in, Bonita, LokiEngineer, Danchik_White, Олег Зрайченко
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines