Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Отчего трещит лампочка в патроне, и что с этим делать?

Ляксандр [285K] 10 лет назад 
2

Прежде всего хочу сказать, что сразу же как вы заметили треск в патроне, следует найти причину, а до этого лампочкой лучше не пользоваться.

Основных причин здесь несколько.

  1. Причиной треска может быть плохой контакт фазного и/или нулевого проводов. Устранение - зачистить и протянуть винты контактов.
  2. Следующая причина, это недостаточное усилие прижима центрального и/или бокового контакта гильзы патрона. Устраняется подгибанием контактов.

Все действия по ремонту выполняются только при отключенных автоматах защиты (вывернутых пробках)!

Не редко бывает треск и от попадания влаги (прохудилась крыша, потоп в верхней квартире и т.п.) Путем визуального осмотра надо бы исключить и эту причину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Обычно такие вещи происходят когда присутствует "плохой контакт", как говорят электрики. Плохой контакт, это причина многих неприятностей: Может трещать,искрить лампочка, то же самое касается и розетки. Так что в первую очередь, если вы конечно же хоть немного знакомы с электрикой, надо разобрать патрон лампочки, розетку(или что у вас там трещит, искрит, или излишне греется). Потом хорошенько зачистить все контакты и заново прочно соединить их. Обычно проблема этим способом решается. Если же это не помогло, обратитесь к более квалифицированному специалисту.

3

Не указан в вопросе тип лампочки - обычная лампа накаливания или "экономка". Ведь в каждой из этих лампочек возможен треск при работе. Это может быть и плохой контакт в самом патроне, а может от температуры трещит уже специальный материал, склеивающий колбу лампочки и цоколь или черного цвета диэлектрик внизу цоколя трещит и лопается. Ничто не вечно. А в "экономках" внутри цоколя электрическая плата может трещать(может отойти контакт спиралей от выводов). Так что вариантов много, а вот выход скорее всего единственный - замена лампочки.

2

тут могут быть много причин. если лапочка трещит и треск сопровождается мерцанием света, то это значит что контакт между пластиной в патроне и цоколем лампочки плохой, при этом образуется искра. Этого можно избежать путем замены патрона, либо почистить контакты и подогнуть их, чтобы они лучше прилегали к цоколю. если это лампочка в люстре то для такой работы не достаточно просто выключить выключатель света, т.к. любой из двух проводов может оказать фазой в следствии чего можно получить удар эл. током. при правильном монтаже выключатель устанавливают на фазовый провод.

2

Чаще всего такой звук есть, если лампочку не слишком плотно вкрутили в цоколь. Поэтому стоит проверить, закручено ли все до конца или лампочку чуть-чуть вкрутили. Если все нормально, но треск есть, то стоит проверять не лампочку, а сам светильник. Скорее всего, проблемы в контактах и где-то возникает искра, которая дает треск при включенном устройстве.

У меня было и так: затопили соседи и лампочка начала трещать. А спустя некоторое время свет пропал вообще.

2

Трещит вряд ли лампочка, скорее всего, плохой контакт цоколя лампочки с патроном, или проводов с контактами патрона. В любом случае, нужно принять меры, так как от этой искры (а трещит именно искровой разряд) место плохого контакта изрядно нагревается, и может привести в лучшем случае, к обугливанию патрона, в худшем - к пожару. При рассмотрении патрона можно выявить место плохого контакта, оно будет слегка обгоревшим, со следами термического воздействия.

2

Сама лампочка трещать не может, а трещит из-за того, что цоколь лампочки плохо контактирует с патроном. Происходить это может если лампочка слабо вкручена в патрон или если есть проблемы с самим патроном. Иногда достаточно просто подогнуть усики патрона и контакт наладится. В противном случае нужно разобрать патрон, проверить все его соединения и зачистить их. Если проблему устранить не получается лучше всего патрон заменить.

2

Плохой контакт в патроне.

Выключите электричество, открутите лампочку, проверьте контакты при необходимости подтяните, или почистите их.

В некоторых случаях патрон лучше заменить.

А возможно просто не до конца докрутили лампочку в патрон.

Выключите свет и докрутите.

1

Это означает, что где-то плохой контакт, который искрит. Ни к чему хорошему это не приведет. Любое место искрения сильно греется и окисляется. Поэтому проверьте надежность крепления проводов к контактам патрона. После этого зачистите контакты патрона и подогните их так, чтобы они лучше контактировали с вкрученной лампой (обычно нужно подогнуть их подальше от корпуса, но слишком усердствовать не надо). После этого проблема должна исчезнуть. Если не исчезла, то меняйте проблемный патрон целиком.

1

Дело в том, что в патроне где-либо плохой контакт.

Как вариант, для начала попробуйте выкрутить или вытащить (смотря что за лампочка, у меня и маленькая, которая вставляется, однажды трещала) лампочку, а потом добротно вкрутить или вставить ее обратно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация